В Свердловской области будут предприняты все необходимые усилия для того, чтобы своевременно переселить граждан из аварийного жилья. Об этом 27 июня сказал губернатор Евгений Куйвашев на селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы субъекта РФ.

Как отметил вице-премьер, изначально программа переселения граждан продлена до 1 сентября 2017 года. Также для территорий существенно смягчены условия получения дотаций из федерального бюджета на переселение. Сегодня регионам для оформления заявки необходимо представить "дорожную карту" реформирования системы ЖКХ, разработать в субъекте программу переселения, а также предоставить схемы и графики переселения и строительства нового жилья.

"Прошу глав регионов взять под личный контроль решение вопроса и обеспечить безукоризненное выполнение установленных графиков переселения по каждому объекту. Каждый дом и каждая стройка должны быть на постоянном контроле. За несоблюдение графиков строительства и ввода в эксплуатацию застройщики должны нести финансовую ответственность. Ни одной стройки под "честное слово" быть не должно", - подчеркнул Дмитрий Козак и поручил до 15 июля согласовать все графики строительства домов.

Губернатор Евгенией Куйвашев отметил, что этап программы переселения 2012 года в Свердловской области будет завершен уже к 15 июля с вводом в эксплуатацию четырех малоэтажных домов в Алапаевске, куда смогут переселиться 433 человека. Всего же по заявке 2012 года построено 11 домов, жилищные условия смогли улучшить 990 человек.

Кроме того, до конца этого года все оставшиеся участники этапа 2013 года - 2326 человек - смогут получить новое жилье. Контракты на строительство заключены на сумму 1,3 миллиарда рублей, что составляет 96% от объёма финансирования программы. Оставшиеся 4% - это экономия, которой удалось добиться за счёт снижения цены квадратного метра жилья.

Также до конца июля Свердловская область сформирует и представит заявку на реализацию очередного этапа переселения. В программе на 2014 год участвует 37 муниципальных образований, некоторые из них впервые претендуют на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ходе реализации программных мероприятий планируется расселить 287 аварийных домов общей площадью 81,3 тыс. кв. метров и улучшить условия проживания свыше 4000 человек.

Дмитрий Козак поручил в установленные сроки разработать и представить "дорожную карту" по каждому из этих домов.