Более 8 тысяч мурманчан приняли участие в спортивном фестивале "Мурманская миля - 9", который прошел в выходные. Об этом глава администрации Андрей Сысоев рассказал на встрече с организаторам фестиваля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

"Это действительно очень большой труд - организовать и провести такое масштабное международное мероприятие, - подчеркнул Андрей Сысоев. - Нужно отметить не только то, как четко и профессионально сработали все службы и их прекрасное взаимодействие друг с другом. Безопасность, техническое обеспечение, организация каждого из разделов праздника были на высоте".

На собрание пришли представители более 60 организаций и предприятий, задействованных в реализации проекта "Мурманская миля - 9", победители состязаний, члены судейской коллегии. Все они получили благодарственные письма и подарки от администрации города.

Напомним, в этом году состязания провели по 12 видам спорта, два из которых впервые были представлены на "Мурманской миле" - скандинавская ходьба и йога.

Традиционно самый большой интерес у зрителей вызывали заплыв через Кольский залив и забег по мосту. Пловец из Германии Криштоф Вандраш, которому в настоящее время принадлежит рекорд пересечения вплавь пролива Ла-Манш (7 часов 2 минуты), показал лучшее время за всю историю "Мурманской мили". 1200 метров водной дистанции он преодолел за 15 минут 56,25 секунды. Еще один рекорд мурманчане поставили в мини-футболе и волейболе. В футбол играли сразу 25 команд, а в волейболе их было 36.

В следующем году в Мурманске пройдет десятый, юбилейный фестиваль спорта "Мурманская миля". Организаторы уверяют, что его программа будет еще более интересной и насыщенной.