Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Брюсселе обратился к собравшимся и всему грузинскому народу на родном грузинском языке. Во вступительном слове он пояснил, что хочет передать свои чувства и оценки на понятном его народу языке.

По оценке Ираклия Гарибашвили, сегодня в историю Грузии записана новая великая дата, которая вселяет надежды и которой будут гордиться потомки. "О наступлении этого дня мечтало и заботилось не одно поколение. Этого дня долго ожидала наша страна. Я счастлив, что именно нашему поколению выпала честь сделать мечту наших предков реальностью", - заявил Гарибашвили.

По его словам, сегодня Грузии дается исторический шанс вернуться в свою естественную среду - Европу, на ее политическое, экономическое и культурное пространство.

Гарибашвили обратился из Брюсселя к абхазам и осетинам и предложил им возможность сближения с Европой. "Вам дается уникальная возможность воспользоваться всеми теми благами, которые приносит сближение с Европой", - пояснил премьер.

Он отметил, что с подписанием соглашения об ассоциации начинается новый этап взаимоотношений между Грузией и ЕС, на котором Грузия обязуется поэтапно внедрять европейские политические, экономические, социальные и правовые стандарты.

Ираклий Гарибашвили поздравил Молдавию и Украину, которые также оформили соглашения об ассоциации, и пожелал им успехов.

"Думаю, символично, что сегодня три страны вместе подписывают это важнейшее соглашение, которое не только сблизит нас с Евросоюзом, но и будет содействовать усилению демократии, мира и стабильности в регионе", - заявил Гарибашвили.

Церемония подписания соглашения об ассоциации проходила с 11:00 до 11:30 часов 27 июня в Брюсселе. Ее в прямом эфире транслировали грузинские телекомпании.