Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вручил золотые сертификаты и похвальные грамоты выпускникам школ страны, набравшим наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Алмазбек Атамбаев поздравил выпускников с успешным окончанием школы и поблагодарил их за хорошую учебу и трудолюбие. "Каждый из присутствующих заслужил право выбрать государственный вуз и учиться в нем за счет государственного бюджета, став лучшим среди сверстников", - сказал он.

Президент отметил, что государство возлагает большие надежды на образованную молодежь. "Киргизя практически не имеет запасов нефти и газа. Для развития нашей страны есть только один путь - формирование образованного, культурного, свободного и трудолюбивого общества. Мы надеемся на вас!" - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Глава государства сообщил, что государство тратит на сферу образования огромные средства - более 20% государственного бюджета. "Пришло время изменить страну. Подготовить новое поколение киргизстанцев. Избавить страну от воров и коррупционеров, сколотивших миллионы на государственной службе. Бороться с теми, кто делит страну по регионам и национальностям, по родам и племенам. Мы можем быть счастливы только в этой стране. Мы обязаны построить сильную и успешную Киргизию. Будущее в ваших руках", - подытожил Алмазбек Атамбаев.