Запустить первую карту строящегося в Новочебоксарске (Чувашия) полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) планируется в декабре 2014 года. Ожидается, что к этому времени также будет представлен полный пакет проектной документации по рекультивации Пихтулинской свалки. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 27 июня, на выездном заседании комитета Госсовета заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Евгений Юшин.

Новый полигон для захоронения ТБО площадью 32 га возводится на стыке трёх муниципалитетов - Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Проект включает в себя две карты складирования для твердых бытовых отходов мощностью 200 тыс. тонн и мусоросортировочный комплекс (МСК) для приёма и брикетирования отходов производительностью 200 тыс. тонн в год.

В настоящее время достраивается первая карта, её планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2014 года. Говоря о рисках, глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин акцентировал внимание на том, что после расторжения контракта с предыдущим недобросовестным подрядчиком выявлен ряд некачественно выполненных работ, на переделку потребуется дополнительно 17 млн рублей. В муниципальном бюджете таких средств нет, поэтому власти обратились в правительство Чувашии с просьбой о предоставлении бюджетного кредита. "Пока этот вопрос не урегулирован", - сказал сити-менеджер Новочебоксарска.

Вторую карту и МСК планируется достроить за счёт средств инвестора в рамках концессионного соглашения (срок реализации - три года), при этом ожидается, что будет вложено не менее 700 млн рублей частных средств. Потенциальный инвестор - ЗАО "Управление отходами" (г.Москва). Предприятие, по словам Юшина, реализовало проект в Нижегородской области, также пришёл в ряд других регионов страны.

"Подписание окончательного варианта концессионного соглашения намечено на июль. Когда инвестор построит объекты, он передаст их в собственность Чувашии, а мы предоставим ему данный комплекс в аренду", - сказал заместитель министра.

Евгений Юшин также сообщил, что до строительства МСК сортировка и прессование отходов будут производиться на мусороперегрузочной станции в Чебоксарах. Говоря о росте тарифов на сбор и утилизацию мусора, замминистра пояснил, что "в среднем в месяц со средней двухкомнатной квартиры" будет взиматься 50-60 рублей.

После ввода в эксплуатацию полигона будет рекультивирована Пихтулинская свалка. Эту работу планируется начать в 2016-2017 годах в рамках федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014-2015 годы. Предполагаемый объём финансирования - 240 млн рублей (включая стоимость проектно-изыскательских работ - почти 6,6 млн рублей), в том числе из федерального бюджета будет направлено 168 млн, республиканского - 72 млн.

"Завершение проектных работ ожидается в июле текущего года, затем оно должно быть подкреплено государственной экспертизой. В декабре планируем получить готовую проектную документацию, которую можно будет представить в Минприроды России для открытия финансирования", - отметил Евгений Юшин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Пихтулинская свалка действует с 1964 года. Планируемый срок эксплуатации, составляющий 20 лет, исчерпан. Сюда складируются отходы от населения и промышленных предприятий Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского района, где проживает около 50% населения республики. Ежегодное складирование твёрдых бытовых отходов составляет около 200 тыс. тонн. По данным Минприроды на июнь 2014 года, в настоящее время на Пихтулинской свалке депонировано около 10 млн тонн отходов, при этом на неё вывозится 80% всех отходов, образующихся на территории Чувашии, площадь загрязнённой территории превышает 30 га.