"Я обещал туда приехать - и всё никак не доехал", - заявил 26 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в прямом эфире областного телевидения по поводу своего визита в Климовск, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

29 мая губернатор заявил: "У меня в плане в июне месяце стоит город Климовск, будем встречаться с дольщиками". Чтобы не пропустить его визит, будущие жители ЖК "Сосновка" провели весь месяц в палаточном лагере, развёрнутом во дворе. 24 июня новостройки посетил председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Общественной палаты области Олег Иванов, заявив, что губернатор ничем помочь дольщикам не может. Он пообещал донести их позицию до Воробьёва, отметив, что жители его "не убедили".

"Я в долгу перед Климовском до сих пор. Мне пишут очень много гневных писем, справедливо. Там дом практически построен. Мы работаем для того, чтобы "расшить" ситуацию. Это наша приоритетная задача", - заявил Воробьёв. Ранее, в мае он подчеркнул, что в проблемах дольщиков виноваты застройщики.

Между тем, 25 июня суд удовлетворил очередной иск застройщика, ООО "Жилсоцстрой", к климовскому МУП "Водоканал", тем самым признав позицию застройщика правой.

Напомним, 648 дольщиков купили квартиры в "Сосновке". Застройщик строит новый объект ещё на 200 собственников. Сдача домов должна была состояться в IV квартале 2012 года. Крайний срок передачи объекта дольщикам был намечен на IV квартал 2013 года. Однако две 17-этажки до сих пор не введены в эксплуатацию, поскольку не подключены к коммуникациям. Мэрия настаивает на том, что их надо перекладывать. Застройщик утверждает, что коммуникации есть и что проблема - в чиновниках. Областное правительство продемонстрировало неспособность решить эту проблему, не помогла и отставка главы города. Разрешение конфликта взяла под свой контроль областная прокуратура. Несколько судебных постановлений подтвердили, что мощности, необходимые для ввода домов, есть. В такое же драматическое положение попали еще 195 семей - дольщики другой новостройки - ЖК "Триумф", подготовленной к сдаче тем же застройщиком в том же районе.

Чтобы не терять время даром, обитатели палаточного городка собирают помощь для беженцев с Украины.