Сегодня, 27 июня, в Донецке ополченцы Донецкой народной республики после того, как взяли под контроль воинскую часть 3004 Национальной гвардии Украины, отпустили под расписку домой солдат - срочников. Об этом заявил заместитель министра обороны ДНР Федор Березин, передает "Русская весна".

"Мы отдали солдат-срочников их родителям и родственникам под расписку. Солдаты находились голодными более суток, мы накормили их в здании СБУ. Один солдат изъявил желание воевать на стороне ополченцев. Мы приняли его в свою армию", - сказал Березин.

По его словам, во время штурма воинской части обе стороны не понесли потерь. "Офицеры под арестом. Они находятся в здании донецкого СБУ. С ними будет проведена разъяснительная работа, и они также будут через некоторое время отданы родственникам", - сообщил Березин.

Он считает, что 26 июня стало удачным днем для ополчения ДНР, поскольку спецбатальон "Кальмиус" переподчинил себе воинскую часть в Донецке, а ополченцы в г.Снежное остановили производство предприятия, выпускавшее запчасти для украинских вертолетов. Также в качестве трофея бойцам ДНР достались караульные собаки воинской части.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкого горсовета, ополченцы ДНР провели три штурма, чтобы переподчинить часть. "В ночь на 27 июня после трех попыток штурма, последняя из которых началась в 22:15 по местному времени, вооруженными людьми была захвачена воинская часть 3004. По состоянию на сейчас возле воинской части тихо", - говорится в сообщении.