Китай рассчитывает на развитие контактов с Крымом. Об этом сегодня, 27 июня, заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"На протяжении долгого времени регионы Китая и Крым поддерживают контакты и деловое сотрудничество. Поэтому мы надеемся, что эти контакты, а также торгово-экономическое взаимодействие будут развиваться", - сказал он. Дипломат подчеркнул, что Китай "уважает суверенитет и территориальную целость Украины", в то же время, крымский вопрос имеет "непростые исторические истоки" и "реальные факторы". Цинь Ган сказал, что китайская сторона надеется, что "соответствующие стороны путем диалога и консультаций будут искать политическое решение вопроса".

Накануне на туристическом форуме в Пекине замначальника управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин заявил, что китайские туристы могут получить возможность посещать Крым без виз. "В настоящее время мы развиваем возможность вовлечения Крыма в безвизовый обмен с Китаем. После завершения формальностей, связанных с юридическим статусом туристических компаний, мы будем включать Крым в список и представлять в Китай списки компаний, которые смогут принимать китайских туристов", - сообщил он.