В Ростовской области на заседании областной межведомственной комиссии подвели итоги первой смены детской оздоровительной кампании. Как сообщил заместитель губернатора Сергей Бондарев, "на Дону летняя оздоровительная кампания детей в этом году началась своевременно, проходит организованно. Итоги первой смены: открыто 889 оздоровительных учреждений с охватом почти 62,5 тыс. детей. В их числе 23 загородных и 13 санаторных лагеря, 852 лагеря с дневным пребыванием и один палаточный", передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным управления информационной политики региона, в Ростовскую область на отдых приехали 1 тыс. 705 детей из Астраханской, Белгородской, Вологодской Кировской, Ленинградской, Московской, Мурманской и Смоленской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. Около 2 тыс. юных дончан поправляют здоровье на Кубани. На временную работу в июне трудоустроено около 3 тыс. подростков. Они приобретают навыки работы на производстве, в крестьянско-фермерских хозяйствах, на пришкольных площадках вожатыми. За свою работу ребята получают от 4 до 10 тыс. рублей в месяц.

На контроле донского правительства находятся вопросы укомплектованности оздоровительных учреждений квалифицированными кадрами, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, страхования детей, их безопасность в местах отдыха и при перевозке. Выявленные в ходе проверок недостатки устраняются в кратчайшие сроки.

Министр труда и социального развития области Елена Елисеева обратила внимание на важность и своевременность освоения субвенций, выделенных из областной казны муниципальным образованиям региона. На проведение детской оздоровительной кампании нынешнего года запланировано более 650 млн рублей областного бюджета. Заместитель министра общего и среднего профессионального образования Марина Мазаева сообщила, что пришкольные лагеря Дона посещают около 52 тыс. детей, с ними работают 8 тыс. опытных педагогов. Областные музеи для детей определили дни бесплатных посещений, подготовили для них образовательные программы. По поручению губернатора время работы лагерей дневного пребывания в ряде территорий продлено до 16:00 - 16:30 часов.

По предварительным данным, с начала текущего года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено более 100 тыс. детей. На эти цели из различных источников направлено более 360 млн рублей.