За день до подписания соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Грузией, 26 июня, главные переговорщики с обеих сторон подписали и приняли документ "Повестка дня ассоциации". По информации МИД Грузии, документ подписали заместитель министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили и директор директората по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.

"Повестка дня ассоциации" является совместным согласованным списком приоритетов на 2014-2016 годы для имплементации соглашения об ассоциации и его составной части - соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

"Повестка дня ассоциации" заменит действовавший с 2006 года план действий в рамках соседской политики Грузии и Евросоюза и сформирует практическую рамку для политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Грузией.

В документе содержатся такие политические компоненты, как политический диалог, реформы по усилению демократических институтов, верховенство закона, независимость суда, уважение прав человека, сотрудничество в сфере внешних дел и безопасности, мирное урегулирование конфликтов, правосудие и свобода. "Повестка дня ассоциации" также содержит экономические и торговые компоненты, вопросы энергетики, транспорта, трудоустройства и социальной политики.

По заявлению МИД Грузии, ЕС будет всячески, различными инструментами помогать Грузии в осуществлении "Повестки дня ассоциации", в том числе окажет финансовую, техническую и экспертную помощь.

В Брюсселе в 11:00 часов по тбилисскому времени уже началась процедура подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией. Документ подписывают премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а со стороны ЕС - президент Европейского совета и президент Еврокомиссии.