Европейский союз и ПРООН в рамках программы "BOMCA" передали Государственной пограничной службе Киргизии очередную партию специальных технических средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пограничного ведомства сегодня, 27 июня.

"Программа "BOMCA" внесла значительный вклад в разработку стратегии комплексного управления государственной границей, которая направлена на совершенствование системы пограничной безопасности Киргизии. Первые результаты реализации стратегии показали эффективность внедрения новых методов и способов охраны госграницы", - заявил председатель ГПС Киргизии полковник Райимберди Дуйшенбиев на церемонии передачи спецоборудования.

Отмечается, что с начала работы проекта "BOMCA" в Киргизской Республике Государственной пограничной службе была оказана помощь в виде оборудования на сумму свыше $1 млн и осуществлены строительно-ремонтные работы на сумму более $4 млн. В частности, построены и оборудованы пункты пропуска "Ак-Жол - автодорожный" и "Кара-Суу - автодорожный", кинологический центр в городе Ош, Центр повышения квалификации в селе Новопокровка Чуйской области, а также проведены ремонтно-строительные работы и оборудован филиал Центра повышения квалификации ГПС в Оше. Кроме того, пограничным отрядам и заставам южного региона были предоставлены автомобильная техника, средства связи, офисное и компьютерное оборудование.