Для крымских студентов, обучавшихся в украинских вузах, и желающих перевестись в российские высшие учебные заведения, в Симферополе открыт пункт приёма документов на проведение проверки наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации с дальнейшим оформлением паспортов граждан РФ. Об этом сегодня, 27 июня, сообщила помощник руководителя УФМС в Крыму Яна Смолова.

По ее словам, дополнительный пункт приема документов организован в соответствии с решением УФМС и Министерства образования и науки Крыма в связи с началом вступительных экзаменов в российские вузы.

"Студентам, возвращающимся на постоянное место жительства в Крым из учебных заведений Украины, которые на 18 марта 2014 года были зарегистрированы на время своего обучения на украинской территории, для продолжения обучения в вузах РФ и получения российского паспорта необходимо пройти проверку наличия либо отсутствия российского гражданства. По итогам проверки им будет выдана справка-заключение, которая подаётся вместе с комплектом документов на оформление паспорта РФ", - пояснила Смолова.

Она сообщила, что пункт приёма документов крымских студентов расположен в здании Симферопольского колледжа транспортной инфраструктуры (бывший Железнодорожный техникум) по адресу: Симферополь, улица Розы Люксембург, д.15, каб. 12. Время приёма: с 30 июня по 14 июля с 10:00 до 15:00, выходной - воскресенье.