В Самаре состоялись первые аукционы на право размещения рекламных конструкций. Стоимость одной рекламной конструкции из лота перешагнула 2 млн 700 тыс. рублей. Заместитель главы города Виктор Кудряшов заявил, что такой цены за единицу рекламного объекта по другим регионам не фиксировалось.

В мэрии Самары корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что "рекламные" торги прошли 26 июня. Было выставлено 68 лотов разной крупности, сформированные из 1000 объектов. В результате заявочной кампании по всем лотам были поданы документы на участие в аукционах, что говорит о высоком интересе к рекламному рынку Самары вне зависимости от форматов и месторасположения в городе. Итоги первого дня торгов показали в целом, как и прогнозировалось, рост от начальной цены лотов, и оцениваются в 154 млн 948 тыс. 572 рубля. "Мы пока не знаем что за компании, из каких регионов станут победителями, заявители на электронной площадке обезличены, им присвоен только индивидуальный номер, - пояснил замглавы Самары Виктор Кудряшов. - Полная ясность появится четвертого июля, когда с электронных торгов придет вся необходимая информация. Но уже сегодня можно говорить об успешном старте аукционов и привлекательности Самары для профессионалов рекламного бизнеса" По его словам, о высоком интересе говорит и конкуренция, и цена. "Сегодня был установлен, наверное, первый рекорд. Стоимость одной рекламной конструкции из лота перешагнула 2 млн 700 тысяч рублей. Такой цены за единицу рекламного объекта по другим регионам не фиксировалось", - отметил чиновник.

В этой связи стоит отметить, что прогнозное поступление дополнительных средств - около 500 млн рублей, уже учтено в доходной и расходной части городского бюджета. Власти заявляют, что эти средства, в частности, будут направлены на ремонт городских дорог и внутриквартальных проездов, приобретение нового муниципального транспорта, капремонт детских садов, проектирование нового дошкольного учреждения, софинансирование работ по реконструкции мемориального комплекса "Парк Победы".