Поздним вечером 26 июня, в рамках рабочего визита в институции ЕС, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, стороны обсудили следующие шаги "мирного плана" президента Украины и выразили надежду на скорейшее прекращение насилия и урегулирования ситуации на Востоке Украины "в соответствии с положениями плана".

Кроме того, премьер Италии поздравил ожидаемое подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, "которая в том числе откроет новые возможности для развития украинско-итальянского партнерства". В контексте обсуждения отношений между Украиной и ЕС в визово-миграционной сфере глава украинского государства призвал итальянскую сторону к дальнейшему упрощению процедур по получению виз гражданами Украины, а также усовершенствованию мер по защите прав украинской общины в Италии.

Петр Порошенко и Маттео Ренци также обсудили сотрудничество Украины и Италии во время председательства Италии в Европейском Союзе с июля этого года.