Бесплатными учебниками будут обеспечены все учащиеся Карачаево-Черкесии с первого по шестой класс. Как сообщили ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе главы и правительства региона, накануне комплекты учебников уже поступили в республику и переданы школам.

"В этом году министерство образования Карачаево-Черкесии приобрело 74 тысячи учебников с 1 по 6 классы на сумму 29 млн рублей. Раньше мы выделяли денежные средства непосредственно в школы. Но в итоге мы получали неэффективные результат, т.к. иногда директора принимали решение направить деньги на другие нужды школы - не менее важные, но не все-таки не на учебники. Приняв решение о централизованной закупке книг, мы позаботились о том, чтобы у учащихся всех школ республики было все необходимое для полноценного учебного процесса совершенно бесплатно для них", - рассказал министр образования и науки КЧР Мурадин Мамбетов.

Как отметил министр, в будущем предполагается приобретение учебников для 7-11 классов, если обучение учащихся будет вестись по новым федеральным образовательным стандартам.