В Волгограде не планируется закрытие ни одной школы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии областного центра 27 июня, комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии средней школы №7 Центрального района. В администрации добавили, что такое "известие" было воспринято с недоумением и заверили, что никаких решений на эту тему не принималось.

Как считает директор МОУ СОШ №7 Татьяна Мазина, видимо, это чья-то "попытка придумать дешевую сенсацию". "Ни о каком прекращении деятельности образовательного учреждения речи нет, и быть не может. 1 сентября 2014 года мы как обычно с нашими учениками начнем учебный год", - рассказала руководитель учебного заведения.

То, что школа №7 не будет менять свой статус, подтвердила и руководитель городского департамента по образованию Ирина Радченко: "Тема о закрытии средней школы №7 поднята на пустом месте. Никаких проектов, документов и решений по поводу прекращения деятельности образовательного учреждения нет. Любые действия с образовательными учреждениями могут проводиться только с согласия участников образовательного процесса".

Что касается лицея №5, то всем известно, что это одно из самых востребованных образовательных учреждений города. В новом учебном году там планируют набрать шесть первых классов. Родители обращаются с просьбой в департамент по образованию рассмотреть вопрос о расширении площади лицея, чтобы вместить всех желающих. Как один из вариантов предлагалось объединить эти два образовательных учреждения под вывеской лицея №5. Для учителей и учеников средней школы №7 ничего бы не изменилось - занятия по-прежнему проводились бы в том же здании.

Педагоги эту идею поддержали. Однако это долгосрочная перспектива, которая требует тщательного изучения. Подобные решения будут приниматься только с учетом мнения родителей, отметили в департаменте.