Сборная России выбывает из ЧМ-2014

Москва, 27 Июня 2014, 02:24 — REGNUM  Национальная сборная России покидает проходящий в Бразилии чемпионат мира-2014. Команда Фабио Капелло не смогла преодолеть групповой этап, заняв лишь третье место, которое не позволяет выступать в 1/8 финала Мундиаля.

В заключительном матче групповой стадии сборная России встречалась командой Алжира. Россиянам необходима была исключительно победа, в то время как соперника устраивал ничейный исход.

Дебют матча сложился удачно для россиян и уже на 6-й минуте они повели. Александр Кокорин откликнулся на фланговую подачу Дмитрия Комбарова и ударом головой вколотил мяч в сетку.

Алжирцы метнулись вперед в надежде быстро сравнять счет. На 14-й минуте Ясин Браими опасно прострел справа, но Игорь Акинфеев в прыжке ликвидировал угрозу.

Между тем хозяином положения оставались россияне. Комбаров после сольного прохода пробил со средней дистанции - защитники заблокировали. Олег Шатов выстрелил издали и рядышком с верхним углом. Лишь ближе к концу тайма сборная Алжира сумела выравнять игру. Активный Браими приложился с 20 метров, однако мяч стал добычей голкипера, а Ислам Слимани после навеса с углового пробил головой в руки Акинфееву.

В начале второй половины у сборной России появился реальный шанс сравнять счет, однако вышедший один на один с вратарем Александр Самедов сплоховал, пробив в руки "стражу" ворот.

Алжирцы, в свою очередь, больше атаковали флангами, делая дальние забросы и подачи в район штрафной. Дуэт центральных защитников в лице Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича умело справлялся с наскоками африканцев, однако на 60-й минуте россиянам все же пришлось капитулировать. Браими навесил со штрафного, Акинфеев оплошал на выходе, и Слимани, выскочивший из под опеки Комбарова, поразил цель.

Дружина Капелло бросила все силы, чтобы забить заветный гол, однако этим стараниям не дано было реализоваться. Африканцы почти всей командой отошли в тылы, делая акцент на редкие контратаки. Капелло же бросил в бой Алана Дзагоева и Максима Каннуникова. Но ни тот, ни другой ничем особым не отметились, да и другие футболисты не преуспели в создании мало-мальски опасных моментов в чужой штрафной.

Итог - 1:1. Сборная России летит домой, а Алжир в 1/8 финала сыграет с немцами.

Таким образом, российская дружина провела три матча, в которых дважды сыграла вничью (с Кореей и Алжиром) и проиграла бельгийцам. Результат удручающий, так как еще до чемпионата сами футболисты и специалисты утверждали, что сборная России обязана выходить из такой группы.