В ходе столкновения между добровольцами Корпуса стражей Исламской Революции и курдскими боевиками в провинции Курдистан были убиты четыре добровольца. Погибшие бойцы были похоронены, сообщает иранское информагентство ISNA.

В настоящее время нет какой-либо точной информации о группировке, с которой столкнулись иранские добровольцы. Стоит напомнить, что вчера в провинции Керманшах погибло трое полицейских, которые вступили в бой с неизвестными злоумышленниками. В настоящее время проводятся меры по задержанию бандитов.

В то же время МИД Ирана ужесточило риторику в отношении курдов Ирака. Пресс-секретарь МИД ИРИ Марзие Афхам подвергла критике правительство иракского Курдистана за открытое обсуждение отделения данного региона от Ирака. По ее словам, МИД Ирана надеется на прекращение любых разговоров о разделении соседнего государства. Таким образом, она прокомментировала недавние слова президента Курдистана Масуда Барзани. По ее мнению, только единый Ирак может выстоять против терроризма. Как заявила Афхам, только враги страны сейчас могут хотеть ее разделения, в то время, как все патриотические политические группы и партии ратуют за единство арабской республики.

Что касается недавнего визита в Ирак госсекретаря США Джона Керри, то Марзие Афхам открыто назвала этот визит попыткой разделить страну. Напомним, что Масуд Барзани в своем недавнем интервью признал факт постепенного развала Ирака, предположив, что государство вряд ли останется единым.

Отметим также, что именно КСИР в Иране стоит на передовой борьбы с различными проявлениями экстремизма и терроризма. Так, в прошлом году несколько бойцов Корпуса пали от рук террористов "Джейш аль-Адль" в провинции Систан и Белуджистан.