Группа ВТБ и Совмин Белоруссии заключили кредитный договор о предоставлении постсоветской республике краткосрочного займа в размере $2 млрд. Об этом 26 июня проинформировала пресс-служба российского банка.

"Группа ВТБ работает в Белоруссии уже восьмой год и предоставляет республике различные инвестиционно-банковские услуги. Мы довольны нашими результатами. Уверен, что сотрудничество ВТБ и Республики Беларусь в дальнейшем также будет носить успешный и взаимовыгодный характер", - заявил президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Сегодня же замминистра финансов Белоруссии Максим Ермолович заявил, что кредит российского ВТБ планируется потратить на погашение внешней задолженности, в т.ч. перед ВТБ. Правительство Белоруссии, отметил он, представляя в Нацсобрании законопроект о бюджете на следующий год, в 2015 году направит на погашение внешнего долга $3 млрд, из которых $2 млрд будет изыскано в доходах госбюджета и "примерно на $1 млрд мы будем искать источники рефинансирования".

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 1 июня международные резервные активы Нацбанка Белоруссии, рассчитанные по методологии МВФ, оценивались в $5,4 млрд. Александр Лукашенко 9 мая заявил, что в мае ожидает получение российской финансовой помощи в размере $2 млрд, однако правительство РФ не спешит направлять средства российских налогоплательщиков другу "новых властей Украины". В 2015 году Белоруссию ожидает пик выплат по внешнему долгу, а также президентская кампания, в которой намерен участвовать Лукашенко, бессменно руководящий республикой с 1994 года.