Заместитель министра образования и науки России Александр Климов ознакомился с работой учреждений профессионального образования Северной Осетии. Как сообщает 26 июня корреспондент ИА REGNUM, представитель федерального образовательного ведомства побывал в Эльхотовском аграрном техникуме и профессиональном училище №7 города Владикавказа.

Выбранные для посещения образовательные учреждения являются активными участниками различных федеральных мероприятий и неоднократно выигрывали гранты. Александр Климов ознакомился с достижениями студентов в системе профобразования. Как рассказала помощник министра образования Северной Осетии Оксана Царикаева, оба учебных учреждения стали победителями конкурса региональных программ по направлению "Развитие материально-технической базы" в 2012 году и получили 71 млн рублей. Все средства были направлены на приобретение инновационного учебно-производственного и лабораторного оборудования, соответствующего современным требованиям ФГОС, что позволило повысить эффективность и качество профессионального образования, рейтинг организаций и престиж рабочих профессий.

"Мы считаем, что пример этих успешных учреждений должен широко распространяться по системе профессионального образования России. Нет смысла тратить время на обучение на технике 60-70 годов прошлого века, работники должны приходить на предприятие готовыми к управлению сложной современной техникой", - поделился своими впечатлениями Александр Климов.

Также он отметил, что большим достижением стало проведение в Северной Осетии открытого чемпионата профессионального мастерства Северного Кавказа "WorldSkills-2014". Для участия в соревнованиях были приглашены сборные команды студентов системы среднего профессионального и высшего образования из 14 регионов РФ, Южной Осетии, Латвии, Германии и Финляндии.