Торжественная церемония вручения государственных и региональных наград, а также дипломов молодым ученым и специалистам - лауреатам премии губернатора в области науки и инноваций за 2014 году состоялась 26 июня в Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Рязанской области. Награды вручил глава региона Олег Ковалев.

Более 20 жителей Рязанской области удостоены почетных грамот и благодарностей президента РФ, а также почетных грамот губернатора Рязанской области, благодарностей и знаков "За усердие". Среди награжденных - педагоги, спортсмены, студенты, работники промышленных предприятий, сферы АПК и культуры.

Открывая церемонию, глава региона отметил, что каждый из присутствующих достиг высокого профессионального уровня и вносит значительный вклад в развитие Рязанской области. "Награды, которые вручаются сегодня - знак глубокого уважения, признания и благодарности за труд и неравнодушие, за честную, профессиональную работу, - подчеркнул Олег Ковалев. - Символично, что наша торжественная церемония проходит в преддверии Дня молодежи. Будущее страны, Рязанского региона зависит от сегодняшних школьников, студентов, молодых специалистов. Поэтому мы системно работаем над созданием в регионе всех необходимых условий для качественного образования и гармоничного развития молодых людей".

Государственную награду - благодарность президента РФ получила учитель-экспериментатор Рязанской средней школы №11 Лидия Гаврилкина. Педагог успешно ведет инновационную программу "Здравствуй, музей!", прививает школьникам интерес к краеведению, любовь к малой Родине. Знака губернатора Рязанской области удостоена главный библиотекарь Рязанской областной научной библиотеки имени Горького Дарья Фролова. Она является одним из организаторов социальных культурных акций "Ночь в библиотеке", "Читающий троллейбус", "КнигоМания", занимается активной общественной работой.

Кроме того, в рамках торжественной церемонии глава региона вручил дипломы о премии губернатора молодым ученым и специалистам в области науки и инноваций в 2014 году четырем молодым разработчикам Рязанской области. Олег Ковалев отметил: "Мы гордимся тем, что в нашем регионе живут и трудятся такие талантливые, энергичные молодые люди. Стараемся развивать систему господдержки молодого научного сообщества, поощрять их исследовательскую деятельность, стимулировать к новым достижениям и открытиям. Уверен, что у наших молодых ученых немало новаторских идей, которые будут воплощены в жизнь".