В Узбекистане взято под стражу около ста сотрудников различных подразделений Государственного таможенного комитета (ГТК) республики, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на интернет-издание uzmetronom.com.

Аресты произведены в результате спецоперации в рамках борьбы с коррупцией, наиболее крупными фигурантами задержания стали два заместителя начальника управления по борьбе с контрабандой ГТК, сообщает издание со ссылкой на источники в узбекской таможне.

Интернет-ресурс сообщает, что спецоперация, проводимая подразделениями Службы национальной безопасности Узбекистана, осуществлена в целях пресечения беспрепятственного проникновения на территорию республики контрабандного товара.

По данным официальной статистики, внешнеторговый оборот Узбекистана в 2013 году увеличился на 9,4% по сравнению с 2012 годом и составил 28,886 миллиарда долларов. При этом объем узбекского импорта вырос до 13,799 миллиарда долларов (+7,7%).

В структуре импорта легальный ввоз потребительских товаров увеличился в 1,4 раза до 418,3 миллиона долларов (3% от общего объема импорта). По неофициальным данным, доля реального объема импорта потребительских товаров в Узбекистан составляет порядка 20% от совокупного объема импорта.