"Украина переживает время вызовов, а также и время надежд", - заявил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на сессии ПАСЕ сегодня, 26 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наш выбор - развитие прочной демократии, которая займет достойное место в семье европейских государств. Наш путь лежит в Европейский Союз. И поэтому завтра, 27 июня, наконец, я, как президент Украины, подпишу Соглашение об ассоциации с ЕС. Европейский Союз для нас - это история успеха, эталон успешного государства, проверенная временем модель реформ. И когда меня спрашивали, какая ваша президентская модель реформ, мне было очень легко отвечать - соглашение об ассоциации. Все там есть. И мы начнем имплементировать настоящее соглашение немедленно, уже сразу же после подписания. Последний аспект особенно важен на фоне того, что Украина стала на путь экономической интеграции и политической ассоциации с Евросоюзом. Шанс, который мы имеем, обязательно будет использован", - заявил Порошенко.

По оценке президента, последние месяцы имели прямое влияние "на наше общее европейское будущее". "События на Украине формируют новую Европу. И эта новая Европа будет единой или расколотой, стабильной или хрупкой", - пояснил глава украинского государства. "Будущее Европы и ее дух зависят от того, как будет урегулирован конфликт на Украине - на основе международного права, законности, или на основе "права сильного". Это - дилемма и выбор, который каждый из нас должен сделать самостоятельно... Помогите нам - и завтрашняя Европа будет единая, стабильная, морально сильная", - резюмировал Порошенко.