Первый пуск ракеты-носителя легкого класса космического назначения "Ангара-1.2ПП" с космодрома "Плесецк" в Архангельской области запланирован на 27 июня. Как сообщили ИА REGNUM в группе информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, сейчас на на универсальном стартовом комплексе (УСК) нового космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара" в "Плесецке" продолжаются плановые мероприятия по подготовке к пуску.

Создание наземной инфраструктуры для КРК "Ангара" на космодроме "Плесецк" ведется по двум основным направлениям: создание универсального стартового комплекса для этого типа ракет-носителей и технического комплекса для подготовки ракет-носителей семейства "Ангара". В ходе создания наземной инфраструктуры КРК отставание по некоторым направлениям работ достигало 6 месяцев.

Для ликвидации отставания строительство нового космического комплекса было взято под личный контроль министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Для непосредственного мониторинга строительных и пуско-наладочных работ на космодроме была установлена специальная система видеонаблюдения, позволяющая ежедневно в режиме реального времени контролировать ход работ по созданию КРК "Ангара". Этот вопрос был одним из приоритетных на каждом селекторном совещании с участием руководящего состава ВС РФ. Отставание удалось ликвидировать.

КРК "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая гарантированную независимость отечественного военного космоса. Кроме того, ракеты-носители (РН) семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

В настоящее время личный состав боевого расчета космодрома "Плесецк" завершил цикл автономных испытаний компонентов и систем ракеты космического назначения и приступил к проведению комплексных испытаний РН "Ангара-1.2 ПП". По результатам проведения комплексных испытаний Государственная комиссия по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов примет окончательное решение о готовности КРК "Ангара" к проведению первого пуска РКН "Ангара-1.2 ПП". В соответствии с утвержденным президентом России графиком в настоящее время на космодроме Плесецк начались летные испытания КРК "Ангара".