Сегодня, 26 июня, на острове-граде Свияжск (именно с него начиналось завоевание Казанского ханства, завершившееся взятием Казани в 1552 году) состоялось выездное заседание экспертного совета Фонда "Возрождение", который патронирует экс-президент - госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Заседание провел председатель экспертного совета, ректор Казанского Федерального университета Ильшат Гафуров. Как сообщает сайт правительства республики, совещание прошло на месте археологического раскопа "Татарская слободка", где в скором времени появится "уникальный для России Музей археологии дерева".

Проект концепции "Татарская слобода острова-града Свияжск: музеефикация объекта" изложил заведующий Национальным центром археологических исследований Института истории имени Ш. Марджани АНТ, заведующий кафедрой археологии и этнологии КФУ Айрат Ситдиков. Докладчик сообщил, что Свияжск с момента возникновения был городом, в котором проживали разные народы: "В основном, здесь жило русское население, но в то же время в Свияжске проживали и татары".

По словам Ситдикова, ряд описываемых дворов, обозначаемых как Татарская улица, располагался недалеко от того места, где сейчас находится Речной вокзал. "В последующем мы тоже фиксируем здесь присутствие татарского населения. Локальное размещение в этом районе с 16 века татарских дворов позволило, опираясь на краеведческую традицию, обозначить место как "Татарская слободка", - пояснил археолог.

Возле Речного вокзала в Свияжске ранее было несколько улиц, в том числе - Татарская, Кузнечная, Болотная. "И сейчас археологически этот район вскрывается, выявлен ряд улиц. Мы не сможем точно сказать, как какая улица называлась, но расположение здесь хорошо локализуется, и сейчас в ходе археологических исследований удалось увидеть тот этап развития города, который нигде невозможно, наверное, увидеть. Это начало строительства Свияжска. Здесь выявлен слой, где срублены деревья перед началом строительства домов", - утверждает Ситдиков.

На месте раскопа, обозначенного как "Татарская слободка", участниками экспедиции уже найдено несколько десятков тысяч единиц музейного хранения помимо деревянных срубов и конструкций. Все это будет обработано и передано в Свияжский музей. Как подчеркивается в пресс-релизе, при раскопках в "Татарской слободке" уже нашли древние лыжи, сани и даже варежки.

"Объем работ в Свияжске предстоит большой. Здесь представлены уникальные раскопки, где мы раскрыли деревянные сооружения Татарской слободы. Необходимо обеспечить сохранность всех находок и создать уникальный Музей археологии дерева", - заявил Минтимер Шаймиев.

Его поддержал директор музея "Остров-град Свияжск" Артем Силкин: "То, что была поддержана идея о создании археологического музея в нижней части Свияжска, станет благом, так как позволит разгрузить территорию и разнообразить услуги, которые мы готовы предоставить туристам. В России таких музеев нет. Есть аналоги, но только в западных странах. Это молодая отрасль - деревянная археология. Сейчас она на пике своего развития и вызывает очень большой интерес в научном и музейном мире. Приятно, что Татарстан выступает пионером в этой области".

Как сообщало ИА REGNUM, попытки поиска "татарской слободки" в Свияжске начали предприниматься сразу же, как только островом стал заниматься Минтимер Шаймиев в 2010 году. Местное население и наблюдатели утверждают, что первоначально была даже идея строительства мечети, однако от нее пришлось отказаться из-за шума в СМИ и протестов общественности. Позднее Шаймиев заявил, что строить мечеть на острове-граде, который с 16 века был центром православия в России, даже не планировалось. Судя по последним "исследованиям", идею татарского присутствия решили утвердить иным способом.

Следует отметить, что первыми татарами, посетившими остров, были воины касимовского хана Шах-Али, верного союзника Ивана Грозного и участника взятия Казани в 1552 году. До этого подданные Шах-Али участвовали в экспедициях по покорению горных черемис (марийцев) на правобережье Волги и в строительстве Свияжска.