Правительство Грузии на заседании 26 июня утвердило постановление, которое определяет порядок выдачи премий, максимальный размер премий и круг лиц, получающих премии. Об этом после окончания заседания правительства сообщила журналистам заместитель начальника администрации правительства Нино Кобахидзе.

По ее информации, правительство приняло постановление с техническими замечаниями, а окончательный вид оно приобретет 1 июля.

"1 июля будет представлена единая концепция. В этом документе будет дан ответ на вопросы о том, как будет происходить прием чиновников на публичную службу, продвижение по службе, ранжирование, освобождение от занимаемой должности. Постановление о премиях уже принято, и в него изменения внесены не будут. Согласно постановлению, раз в квартал руководитель того или иного ведомства имеет право на выдачу премии в размере 100% зарплаты, а в тех ведомствах, которые подчиняются премьер-министру, выдача премий должна проводиться по соглашению с премьером", - пояснила Кобахидзе.

По ее информации, контроль за указанным процессом поручен государственному казначейству.

Тема премий стала актуальной после того, как представители оппозиции (лидеры "Единого национального движения") и ряда неправительственных организаций обнародовали полученные ими информации о несоразмерно высоких премиях, полученных чиновниками министерства обороны, мэрии Тбилиси и ряда других министерств и ведомств. После этого правительство сообщило о намерении разработать и внедрить единый порядок премирования госслужащих.