Совместные контртеррористические учения силовых структур Белгородской области прошли на территории военного городка одной из воинских частей министерства обороны РФ под руководством оперативного штаба, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июня в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Согласно легенде, на охраняемую территорию военной части проникла диверсионно-террористическая группа. Силами подразделения противодействия терроризму войсковой части преступники были блокированы, при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и в ходе кратковременного боестолкновения уничтожены.

При осмотре места происшествия на складе ГСМ обнаружены предметы с признаками самодельного взрывного устройства. Информация о происшествии в установленном порядке доведена до руководителей заинтересованных ведомств. После получения сообщения о угрозе совершения теракта в повышенную готовность приведены подразделения всех структур, входящих в его состав. В экстренном порядке на месте происшествия развёрнут мобильный штаб, задействованы необходимые силы и средства для проведения контртеррористических мероприятий.

Решением оперативного штаба территория, прилегающая к воинской части объявлена зоной контртеррористической операции, в пределах которой на период всего времени её проведения вводится соответствующий правовой режим. Силами подразделений УФСБ, Главного управления МЧС и УМВД по Белгородской области проведена операция по ликвидации обнаруженного взрывного устройства.

Подводя итоги, руководитель оперативного штаба оценил высокую степень готовности, имеющихся в области сил и средств, привлекаемых для пресечения террористических актов и ликвидации их последствий, обратив внимание на необходимость дальнейшего повышения уровня взаимодействия подразделений штаба.