В 2014 году работодатели Архангельской области подали в региональное министерство труда, занятости и социального развития заявки о необходимости привлечения в регион около 4,5 тысяч иностранных работников. В то же время квота на трудоустройство иностранцев, утвержденная в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, составила лишь чуть больше 1,7 тысяч человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

По информации регионального министра труда, занятости и социального развития Павла Шевелева, в основном иностранные работники задействованы в строительстве (69% от общего количества), судостроении (15%), на обрабатывающих производствах (7%), в оптовой и розничной торговле (3,4%). Председатель ассоциации транспортников Архангельской области Александр Ситков предложил увеличить квоту по иностранной рабочей силе.

"Заявляя о потребности в иностранных работниках, некоторые работодатели не могут ответить на вопрос, где они будут жить и питаться, кто будет заниматься их медицинским обслуживанием. Очень часто предприятия попросту не могут обеспечить нормальные условия для проживания иностранцев, - добавил председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Антуфьев.

"Комиссия руководствуется принципом приоритетного права российских граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места. Всегда учитывается наличие в регионе равноценных трудовых ресурсов. По данным УФМС выбранная квота, утвержденная по прошлому году, составила всего 47%. А по квоте текущего года на 1 июня в регион привезли лишь 22% от утвержденного количества иностранных работников, то есть порядка 400 человек из 1752. Работодатели заявляются, но не привозят людей, поэтому потребности в дополнительной иностранной рабочей силе сегодня нет", - сказал Павел Шевелев.