18 ноября на пресс-конференции мэр города Иркутска Владимир Якубовский представил всем собравшимся полученную в Москве награду - "Золотой рубль". Золотая статуэтка с изображением главной монеты нашей страны и диплом теперь будут храниться в администрации города. Эту награду Иркутск получил во всероссийском конкурсе финансового развития экономики России в номинации "Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития" в категории "Столица" по Сибирскому федеральному округу за 2002 год.

Конкурс проводится всего второй год, его инициаторами выступили национальная корпорация экономического развития и депутаты Госдумы РФ. Организаторы конкурса и независимые эксперты отметили, что Иркутск в последние годы отличается успешным осуществлением целого комплекса мероприятий, в частности: повысилась собираемость налогов, ликвидирована задолженность по зарплате бюджетникам, сократилось количество предприятий должников, появилась возможность поддержки малого предпринимательства, переход на казначейскую систему исполнения бюджета обеспечил его прозрачность.

В. Якубовский сказал, что администрация города до последнего момента не подозревала о своей победе. Также мэр отметил, что это достижение, заслуга не только иркутской администрации и городской думы, но и администрации области и Законодательного собрания и, главное, самих жителей. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.