Обстоятельства военного противостояния на Украине должны быть расследованы в ближайшее время и самым тщательным образом, заявила 26 июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам заседания комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Она считает, что виновные в гибели людей в Одессе, Мариуполе, стрельбе на Майдане в Киеве, организации покушения на мэра Харькова должны быть найдены и наказаны. "Не только потому, что кто-то жаждет крови, а потому что ничего подобного в мире не может происходить безнаказанно", - подчеркнула Матвиенко.

Она напомнила, что российская сторона с самого начала выступала за международное расследование этих преступлений. "К сожалению, киевские власти не торопятся с созданием такой независимой экспертизы. Чем больше проходит времени, тем менее доказуемы будут те факты, которые имели место: просто улики либо исчезнут, либо их ликвидируют, - отметила спикер сената. - Эту работу важно вести именно сейчас, чтобы набрать весь фактический материал, подтвержденный свидетельскими показаниями".

Отметим, что одним из направлений работы комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины является информационное, целью которого стало не только налаживание обмена информацией между теми, кто нуждается в помощи и оказывает ее, но и сбором фактов и свидетельских показаний о событиях на Украине. Материалы, собранные возглавляемым им Фондом исследования проблем демократии уже стали частью "Белой книги", выпущенной МИД РФ по следам украинских событий в мае 2014 года. По словам председателя комитета сенатора Николая Рыжкова, эта работа должна быть продолжена с тем, чтобы факты преступлений против личности в свое время легли на стол международного трибунала.