Под председательством заместителя губернатора Николая Калинина в Туле состоялось заседание областной комиссии по выделению средств для предоставления жилой площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и не имеющим закрепленного за собой жилья. Это было пятое заседание комиссии, первое состоялось в декабре 2002 года. С того момента комиссия собирается каждые три месяца. 12 пакетов документов на приобретение жилья было рассмотрено в 2002 году, в 2003 - уже 35. На заседании было рассмотрено еще 16 пакетов. Итог работы - к концу года 51 человек получит средства на приобретении квартиры.

В Щекинском районе открылся областной специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Искра". По данным областного департамента социального развития, сегодня в тульских органах соцзащиты населения состоят на учете 4695 беспризорных и безнадзорных детей и подростков. В Тульской области действует 14 центров реабилитации и помощи несовершеннолетним, территориальный центр социальной помощи семье и детям в Новомосковске, 5 отделений в центрах комплексного обслуживания населения для детей, нуждающихся в реабилитации. Помочь таким детям адаптироваться к жизни призван и открывшийся сегодня после капитального ремонта центр "Искра".

Основан он был в 2001 году. За короткое время его существования 46 человек уже прошли реабилитацию в этом центре. Об этом собравшимся на торжественной церемонии открытия, среди которых были представители областного руководства во главе с губернатором Василием Стародубцевым, рассказала директор центра Раиса Новикова. По ее словам, дети будут поступать в центр как из Щекинского, так и из других районов Тульской области. В центре начнет работать отделение для перевозки детей, самовольно ушедших из семьи, интерната или детского дома.

В открывшемся после ремонта учреждении предполагается размещать детей в возрасте от 3 до 18 лет. Специалисты будут проводить с ними индивидуальную психологическую, медицинскую и социально-реабилитационную работу. Материальная помощь Щекинскому центру была оказана из средств областного и федерального бюджетов. Уже с начала этого года израсходовано около 4 млн. рублей, выделенных областью. Более 1 млн. рублей на капитальный ремонт здания центр получил в 2002 году из резервного фонда Президента РФ.

В Щекинском же районе 18 ноября состоялось открытие корпуса для ветеранов войны и труда в Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Как рассказал руководитель этого учреждения Игорь Орлеанский, дом-интернат был сдан в эксплуатацию в 1967 году. Это очень большой объект, здесь проводится множество мероприятий: лечебно-профилактические, культурно-бытовые, спортивные. Сегодня в Первомайском доме-интернате проживают порядка 250 человек.

Специалисты и обслуживающий персонал в интернате имеют большой стаж работы, многие работают там со дня основания. Руководство дома-интерната уделяет много внимания досугу своих подопечных. В праздники приглашаются коллективы и исполнители Тульской областной филармонии. В доме-интернате есть своя художественная самодеятельность, в которой принимают участие как пенсионеры, так и сотрудники учреждения.

Проводятся также и спортивные соревнования. В новое крыло корпуса поселят около 60 человек. В планах руководства Первомайского дома-интерната для престарелых и инвалидов - продолжать ремонт и благоустройство зданий. Финансирование этих работ осуществляется из средств Пенсионного Фонда РФ.