По мнению экспертов, проблему "спайсов", так много обсуждавшуюся в государстве за последние месяцы, победить почти удалось. В больницах все меньше людей с отравлениями "легалайзом", смеси стали намного дороже, сообщает портал lsm.lv.

Теперь на передний план в республике выходит вопрос употребления амфетаминов и марихуаны. Также растет число наркоманов "со стажем", которые "сидят на игле" длительное время. По последним данным государственного Центра профилактики и контроля заболеваний, 14 процентов населения в возрасте от 16 до 65 лет хоть раз употребляли наркотики. Наркологи же говорят - на самом деле это число намного больше.

"Официальную статистику можно умножить на десять - и тогда мы увидим, какой процент населения вовлечен в употребление, а не только в зависимость. Оно может быть эпизодическим, а может - и регулярным, а в случае с зависимостью - и систематическим", - рассказала специалист по борьбе с зависимостями Татьяна Юста.

Каждый год полиция конфискует более 600 килограммов наркотиков. Самым популярным является амфетамин и производные от него. Так называемые "спайсы" заняли вторую позицию, вытеснив некогда популярную марихуану. Однако, по прогнозам полиции, это ненадолго. "Мы прогнозируем, что употребление новых психоактивных веществ уменьшится, и марихуана вновь займет второе место по популярности наркотических веществ", - отметил начальник Уголовной полиции Риги Андрей Гришин.

По словам специалистов, после того, как в апреле вступили в силу законодательные поправки, приравнявшие "спайсы" к обычным наркотикам, ситуация с их потреблением значительно улучшилась. "В последний месяц в Рижскую психиатрическую больницу не поступал ни один больной, употреблявший новые психоактивные вещества. Так что проблема уже не столь актуальна", - рассказала представитель центра профилактики и контроля болезней Айя Пелне.

После того, как с апреля этот бизнес перешел в подполье, полиция уже завела 28 уголовных дел и задержала 31 человека. Все это сделало некогда легальные наркотики фактически недоступными большему числу покупателей. В то же время в Центре профилактики и контроля болезней обозначили другую тревожную тенденцию - в стране растет число наркоманов "со стажем", употребляющих тяжелые наркотики.

Программа телеканала LTV "Панорама" сообщила, что цены на "спайсы", после того, как они попали в список запрещенных веществ, выросли в пять раз. Ранее именно низкая стоимость и широкая доступность "спайсов" во многих случаях становились причиной того, что люди попадались в сети, расставленные "торговцами смертью". Если раньше упаковку продавали примерно за сумму от полутора до двух евро, то сейчас за нее платят уже от восьми до десяти.

"Восемь-десять евро - это примерно цена дозы марихуаны, метамфетамина или амфетамина. Кроме того, покупатели охотнее берут марихуану, амфетамин или метамфетамин, в связи с чем сети торговли "спайсами" постепенно увядают. Сегодня они мало активны", - рассказал Андрей Гришин.

По словам Айи Пелне, острой остается проблема "тяжелых" наркоманов, которых, по официальной статистике, в Латвии насчитывается 13,4 тысячи человек в возрасте от 15 до 64 лет. Некоторые из этих людей больны ВИЧ, гепатитом B или C. Но, как отметила эксперт, есть и позитивный сдвиг - в этом году существенно возросло число наркоманов, которые твердо решили избавиться от пагубной привычки и записались на метадоновые программы.

Добавим, что сегодня, в Международный день борьбы с наркотиками, в районе Риги Эспланада состоится большой бесплатный концерт с участием известных музыкантов и спортсменов, которые будут призывать молодежь сказать одурманивающим веществам "нет".