В Сочи стартовала предвыборная кампания на должность мэра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 26 июня, с сегодняшнего дня начался процесс выдвижения кандидатов на должность главы города.

Нынешняя избирательная кампания отмечена рядом особенностей. Так, как рассказала председатель избирательной комиссии курорта Валентина Ткачева, расширен перечень документов и условий для выдвижения кандидатов. Баллотироваться могут самовыдвиженцы, представителя политических партий и общественных организаций, в уставе которых прописана такая возможность. Что касается политпартий, то из зарегистрированных на территории Краснодарского края из 64 региональных отделений в выборах имеют право участвовать 62.

Теперь в документах по выдвижению, кандидаты обязаны указывать наличие судимости. Если раньше закон требовал указание наличия не погашенной, не снятой судимости, то сейчас необходимо указать информацию о наличие всех заведенных дел.

"Предоставляют так же сведения об индивидуальном номере налогоплательщика. Этого ранее не было. Указываются более расширенные сведения о профессиональном образовании, квалификация и учебное заведение, которое окончил кандидат. Также предоставляются сведения об отсутствии иностранных вкладов и имущества за рубежом. И, естественно, сведения о доходах и имуществе кандидата", - рассказала Валентина Ткачева.

Для поддержки выдвижения кандидатам, выдвинутым от политических партий, сбор подписей не требуется. Самовыдвиженцам и представителям общественных организаций необходимо для регистрации набрать 1 тыс. 573 голоса. При этом в избирательную комиссию можно предоставить не более 1 тыс. 733 подписей, из которых 10% могут не пройти проверку достоверность.

Избирательный фонд кандидатов составляет 2 миллиона 585 тысяч. Он формируется как и ранее, то есть на 50% это могут быть собственные средства кандидата, не более 1% - это деньги физических лиц, и 10% могут жертвовать юридические лица. При этом благотворительностью в этом направлении не могут заниматься иностранные граждане и предприятия.

Что касается городских средств, то решением сессии Городского собрания Сочи из бюджета на проведение и подготовку выборов будет направлено 16 миллионов рублей.

Документы по выдвижению кандидаты смогут подать 30 июля.

Напомним, выборы мэра Сочи пройдут в единый день голосования - 14 сентября. Решение о назначении выборов на эту дату было принято несколькими днями ранее на сессии Городского собрания Сочи.

Отметим, выборы пройдут не только в городе-курорте. Нынешняя избирательная кампания в Краснодарском крае станет одной из самых масштабных за последние пять лет - решения о назначении выборов различного уровня уже приняли более 380 представительных органов. В числе объявленных кампаний: семь глав муниципальных районов, 217 глав сельских и городских поселений, депутатов Советов в 379 городских и сельских поселениях, а также дополнительные выборы депутатов Совета муниципального образования Темрюкский район пятого созыва (замещению подлежит четыре вакантных мандата).