Латвийский Даугавпилс посетила координационная группа командования Объединенными силами НАТО в Брюнсюме (Нидерланды), сообщает портал Gorod.lv.

В рамках визита делегация из семи военнослужащих посетила 34-й артиллерийский батальон ополчения "Земессардзе" и встретилась с руководством Даугавпилса. Как пояснил в ходе беседы руководитель делегации полковник Ханс Хоуф, целью их приезда в Латвию является развитие сотрудничества между вооруженными силами двух стран и участие в наблюдательной миссии при проходящих в Латвии международных учениях Saber Strike-2014.

По словам Хоуфа, он остался вполне доволен увиденным в ходе учений и считает, что они будут способствовать дальнейшему сотрудничеству. Один из вопросов, заданных гостю в ходе пресс-конференции, касался возможной "российской угрозы". Ханс Хоуф так и не ответил конкретно на поставленный вопрос, но заметил, что НАТО собирает всю информацию по поводу кризиса на Украине и в курсе ситуации в других регионах и странах - поэтому "в случае необходимости с готовностью предложит свою помощь".

Остался без определенного ответа и вопрос о Даугавпилсе, который неоднократно называли в прессе "латвийским Крымом". Полковник заявил, что не располагает достаточной информацией об этом, но считает данную проблему прежде всего вопросом политики. "Вам следует больше сотрудничать с политиками, чтобы обеспечивать безопасность. Я же, со своей стороны, могу утверждать, что военные НАТО делают все возможное для ее обеспечения", - пояснил Ханс Хоуф.

Напомним, что учения Saber Strike 2014 проходили в Прибалтике и Германии до 20 июня - на них прибыли военные из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США. В этом году маневры стали самыми крупными за всю историю их проведения - в них приняли участие 4700 военнослужащих, в том числе 500 латвийских, а также оказалось задействовано 800 единиц военной техники.