Ханты-Мансийск продолжает готовиться к выборам. Тюменской областной Думой принято решение о назначении выборов губернатора области на 14 сентября 2014 года. Об этом заявил председатель территориальной избирательной комиссии города Дмитрий Трапезников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В Ханты-Мансийска образовано 27 избирательных участка. Территориальной избирательной комиссией города сформированы все 27 составов участковых избирательных комиссий и назначены председатели. Общий состав насчитывает 309 человек. Также сформирован резерв составов участковых комиссий в количестве 135 человек.

До 1 июля завершится работа по внесению в списки избирательных участков адресов новых жилых домов. Уточняются списки граждан с ограниченными физическими возможностями, для которых необходима организация голосования вне помещения для голосования либо предоставление специального автотранспорта или сопровождающего.

В настоящее время ведется подготовка технологического оборудования избирательной комиссии к выборам губернатора Тюменской области: проверка кабин для голосования, стационарных и переносных ящиков.

Отметим, в избирательное законодательство Тюменской области внесены изменения. В частности, исключена норма, позволяющая проголосовать по открепительным удостоверениям, и предоставлено право проголосовать досрочно тем, кто будет отсутствовать по уважительной причине по месту своего жительства и не сможет прибыть на избирательный участок. Досрочное голосование будет организовано на всех избирательных участках города в вечернее время с 16:00 до 20:00 по местному времени с 3 по 13 сентября.

До 3 сентября информация об избирательных участках будет размещена на каждом здании, где будут работать участковые комиссии.

Дмитрий Трапезников рассказал, что в 2013 году в Ханты-Мансийске открыт первый в городе именной избирательный участок имени Юрия Георгиевича Созонова. Он располагается на базе школы №1.