В трёх районах Ставропольского края выявлены очаги бруцеллёза. Об этом заявил начальник управления ветеринарии края Александр Трегубов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июня в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Заболевание обнаружено при проведении плановых проверок животных в Андроповском, Ипатовском и Благодарненском районах края. Во всех трёх случаях поголовье было скрыто от специалистов ветеринарных служб, их ввоз не был зарегистрирован ни в ветеринарных подразделениях районов, ни в органах местного самоуправления.

На сегодня во всех трёх районах насчитывается более 160 заболевших животных. В настоящее время причины возникновения бруцеллёза на территории края устанавливаются. Предположительно, он появился в результате нелегального ввоза скота из соседних республик.

Для урегулирования ситуации, связанной с возникновением заболевания, краевыми властями будет принят ряд мер. По словам Александра Трегубова, планируется прекратить вывоз животных за пределы неблагополучных районов, во всех точках, где выявлен бруцеллёз, будет объявлен карантин. Больной скот будет отправлен на убой.

Владельцы заражённого поголовья могут быть привлечены к ответственности за нелегальный перевоз скота после результатов окончательной проверки.