Госжилинспекция Московской области привлекла к административной ответственности управляющую компанию "УК Прогресс" из Ногинска за то, что в обслуживаемом этой организацией многоквартирном доме давление в системе холодного водоснабжения было ниже норматива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе инспекции.

По словам жильцов, в доме, построенном в 1930 году, трубы системы водоснабжения не менялись ни разу. "Если вечером начать набирать ванну, то можно не дождаться, когда она наполнится, - рассказывает Людмила Шорикова, жительница дома №77 по Рабочей улице. - Централизованной горячей воды в нашем доме нет, для нагрева предусмотрены газовые колонки, но и их использовать невозможно, потому что вода или бежит тоненькой струйкой, либо не бежит вовсе". Как рассказала Людмила, проблемы с давлением холодной воды в их доме давно, особенно страдают жильцы квартир на верхних этажах, четвертом и пятом.

Жильцы вынуждены в редкие часы, когда вода хоть понемногу бежит, запасаться ею впрок. Однако управляющая компания оставляла многочисленные жалобы жильцов без внимания, что заставило их обратиться в Госжилинспекцию.

При проведении инструментальной проверки жилищные инспекторы установили, что давление воды в системе холодного водоснабжения составляет всего 0,1 атмосферы, что не укладывается в нормативный диапазон от 0,3 до 6 атмосфер.

Госжилинспекция выдала управляющей компании "УК Прогресс" предписание до октября провести работы по восстановлению нормативного давления в системе холодного водоснабжения. Кроме того, коммунальщикам предписано устранить и другие выявленные нарушения: отремонтировать подъезды, крылечки, выявить и устранить причины протечки кровли. Госжилинспекция проконтролирует исполнение предписания.