Дмитровский суд рассмотрел дело об организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Мособлсуда.

Судом установлено, что Смирнов, являясь гражданином Российской Федерации, в течение нескольких месяцев, не заключая официальных договоров о найме жилья, с нарушением ч. 3 ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ от 18.08.2006 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", не подавал уведомления в ОУФМС России по Дмитровскому району Московской области, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение организовал постоянное проживание гражданину Республики Киргизия и гражданину Республики Казахстан, в комнатах, имеющихся в незаконно построенном им жилом многоквартирном доме, зная о том, что последние по месту временного пребывания в РФ не зарегистрированы, находятся на территории РФ с нарушением режима проживания, т.к. уклонились от выезда из РФ по истечению срока пребывания в нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Комнаты, предоставляемые Смирновым были оборудованы необходимым для проживания спальными местами, местом для приготовления пищи с электроплиткой, электричеством, санузлом с холодным водоснабжением и канализацией. Смирнов своевременно получал от иностранных граждан денежные средства за предоставляемое им жилье в размере 7000 руб. в месяц с каждого. Смирнов осуществлял свою противозаконную деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ до момента ее выявления сотрудниками УФМС РФ по Московской области и сотрудниками Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району.

Подсудимый Смирнов виновным себя не признал и показал, что никакой незаконной миграции он не организовывал, помещений иностранным гражданам для проживания не предоставлял, договоров найма не заключал. Данных иностранных граждан он никогда не видел, помещений в доме им не сдавал. Все дело в отношении него сфабриковано. Суд признал Евгения Смирнова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год.