Поправки в бюджет Калуги утвердили депутаты на последнем перед летним перерывом заседании городской Думы 25 июня. Как сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента, 23,4 млн рублей выделяется для повышения заработной платы педагогов дополнительного образования и работников культуры до уровня средней по региону.

8,3 млн рублей направляется для увеличения уставного фонда МУПов "Калугаспецавтодор" и "Калужское специализированное автотранспортное предприятие".

Также депутаты утвердили поправки в решение "О местных налогах, действующих на территории города Калуги". Поправки предусматривают освобождение многодетных семей от земельного и имущественного налогов.

Также на заседании депутаты поддержали изменения тарифов на проезд пассажиров в городском пассажирском транспорте. Учитывая финансовые трудности управления калужского троллейбуса, а также рост цен на электроэнергию, комплектующие, запчасти и ГСМ, было принято решение повысить стоимость разового проезда в городском электрическом транспорте до 16 рублей. Стоимость месячных проездных билетов увеличится в среднем на 14% и составит 800 рублей для граждан, 460 рублей для пенсионеров, 270 рублей для студентов вузов и 170 рублей для учащихся учреждений начального и среднего профобразования и учеников общеобразовательных школ, достигших 14 лет. Новые тарифы начнут действовать с 1 июля 2014 года.