25 июня вечером в Елгаве, на лугу в окрестностях улицы Слокас упал двухместный самолет, сообщает портал Delfi. Как отмечают в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), в результате крушения погиб пилот - мужчина приблизительно 45 лет.

"Звонок на пульт дежурного поступил в 20.17. О падении двухместного самолета нам сообщил свидетель происшествия. К моменту приезда спасателей горения на месте крушения самолета не констатировали. Работники ГПСС пытались извлечь тело пилота из-под обломков. К этому моменту он уже не подавал признаков жизни", - пояснила глава пресс-центра ГПСС Инга Ветере.

Как сообщил в интервью телеканалу LTV глава Агентства гражданской авиации Марис Городцов, на момент трагедии в кабине самолета находился только пилот. Он также пояснил, что легкий самолет типа Jodel представляет собой конструкцию из дерева и ткани и оснащен двигателем от мотоцикла. В мире подобные летательные аппараты широко распространены: ими легко управлять, их просто изготовить даже без специального высшего образования.

На сегодняшний день в Латвии насчитывается достаточно много летательных аппаратов типа Jodel. Городцов также отметил, что процесс изготовления самолета проходил под необходимым контролем - однако, возможно, летательный аппарат не был зарегистрирован должным образом, а также не были соблюдены все формальности для осуществления полетов.

Добавим, что на данный момент Агентство гражданской авиации проверяет неофициальную информацию о том, что самолет, возможно, ранее уже попадал в аварию.