"От работы миссии МВФ на Украине будет зависеть судьба следующего транша, который, очевидно, поступит в ближайшие недели. Этот транш очень важен для Киева, ориентировочно он составит 1,5-3 миллиарда долларов", - об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 26 июня, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По мнению Новака, работа миссии МВФ для нынешней украинской экономики очень важна - ведь если МВФ решит не продолжать сотрудничество с Украиной, Киев лишится и других источников получения кредитов.

"То, что миссия МВФ опять приехала на Украину означает, что Украина в принципе выполняет предварительные условия МВФ, выдвинутые перед продолжением сотрудничества по новой программе помощи. С другой стороны это означает, что следующий транш Украина может получить уже в ближайшее время. Миссия МВФ носит мониторинговый характер. Они должны оценить состояние бюджета, работу Национального банка Украины.. Но именно от сотрудничества с МВФ зависят все остальные кредиты Украины. Если это сотрудничество продолжается, то рейтинги Украины по крайней мере не ухудшаются, особенно учитывая фактическое состояние войны для Украины" - отметил Новак.

Напомним, в Киеве работает очередная миссия МВФ, которая намерена оценить состояние украинской экономики, прежде чем фонд примет решение о выделении или невыделении очередного транша экономической помощи. 30 апреля Совет директоров МВФ одобрил кредитную программу stand-by для Украины размером $17,1 млрд., а уже в начале мая Украина получила от МВФ первый транш кредита - в размере $3,2 млрд. Сейчас де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что имеет "достаточно позитивные" ожидания относительно переговоров о втором транше помощи от Международного валютного фонда, "несмотря на сверхсложную ситуацию, которая не учитывалась в начале переговоров с МВФ".