Штормовой ветер привел к сокращению количества паромов, осуществляющих переправу через Керченский пролив. Об этом сегодня, 26 июня, сообщило управление по внешним связям АНО "Единая транспортная дирекция" (ЕТД).

С 26 по 28 июня на Керченской переправе объявлено штормовое предупреждение. По данным метеослужбы, сегодня порывы ветра в проливе достигают 17 метров в секунду. "К вечеру ожидается ухудшение погоды, ветер может усилиться до 23 метров в секунду. Керченскую переправу обслуживают паромы малой вместимости "Ейск", "Николай Аксененко", "Керченский 2". Паром большой вместимости "Ионас" стоит на рейде, так как подобные погодные условия не позволяют парому выйти в рейс", - сообщили ИА REGNUM в ЕТД. На данный момент в ожидании переправы в порту "Кавказ" скопилось 270 машин, в порту "Крым" очереди нет.

"При улучшении погодных условий в приоритетном порядке будут переправлены на другую сторону женщины с детьми, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2 категории, беременные, пассажиры, едущие по "единому билету", общественный транспорт", - говорится в сообщении.

По данным ЕТД, грузовые линии "Геленджик - порт "Керчь" и "Новороссийск - Феодосия" пока закрыты до улучшения погодных условий. "Уважаемые автолюбители, просим воздержаться с 26 по 28 июня от поездок в Крым и по возможности переждать непогоду на материковой части России", - призвала транспортная дирекция.