Расходы бюджета Челябинской области на 2014 год выросли на 44,4 миллиона рублей за счет федеральной поддержки. Необходимые законодательные изменения утвердили депутаты областного парламента, сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Как заявил первый заместитель министра финансов области Александр Грязев, эти средства выделены из федерального бюджета на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (28,3 млн рублей), на развитие физкультуры и спорта (16,1 млн рублей).

Кроме того, за счет перераспределения ресурсов 19 млн рублей областных средств выделено на проведение муниципальных выборов.

Еще одним новшеством стала обязанность устанавливать законом о бюджете предельный объем расходов на обслуживание областного государственного долга. По словам Грязева, это позитивно скажется на региональной долговой политике и создаст условия для повышения кредитного рейтинга Челябинской области.

С учетом внесенных изменений доходы областного бюджета на 2014 год составляют 104 млрд 530,4 млн рублей, расходы - 116 млрд 846,1 млн рублей. Дефицит остался на прежнем уровне в 12 млрд 315,7 млн рублей.