В связи с установлением устойчивых положительных температур воздуха мэр города Нарьян-Мара подписала постановление о завершении на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" отопительного сезона. Постановление вступило в силу 24 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

Как отметили в муниципальном Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, с окончанием отопительного сезона работы по подготовке предприятий коммунально-жилищной сферы города вступают в активную фазу. Ранее мэр города Татьяна Федорова подписала постановление о подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к очередному зимнему сезону. В документе определены сроки выдачи паспортов готовности: потребителям тепловой энергии - не позднее 15 сентября, теплоснабжающим и теплосетевым организациям - не позднее 1 ноября.

Образовательные учреждения необходимо подготовить к эксплуатации до 1 августа. В документе оговорено поведение управляющих компаний в случае отключения горячего водоснабжения в осенне-зимний период. Согласно постановлению они должны проинформировать об этом жителей не менее чем за 10 суток с указанием причин отключения и сроков возобновления подачи воды.

Около 54 млн рублей выделено на ремонт инженерных сетей окружной столицы из бюджетов округа и города, к тому же сами ресурсонабжающие организации за счет собственных средств готовят котельные к новому отопительному сезону, который предположительно начнется 25 августа.