Губернатор Сергей Дарькин принял участие в работе конференции работников рыбного хозяйства Дальнего Востока, которая состоялась в Приморье 18 ноября.

В своем выступлении он отметил, что все проблемы рыбацкой отрасли знает не понаслышке и для него важны решения, которые будут приняты на конференции. По его словам, система управления рыбохозяйственным комплексом России изменяется, поэтому необходимо, чтобы мнение приморских регионов и рыбаков было услышано Правительством и Госкомрыболовством.

Приморский рыбохозяйственный совет считает, что квоты следует распределять на долгосрочной основе по итогам работы предприятий за предыдущие 5 лет. Необходимо также принятие федерального закона о рыболовстве. Затягивание решения этих важных вопросов приводит к тому, что рыбакам каждый год приходится готовить флот буквально накануне промысла. Это наносит отрасли непоправимый урон. Между тем, доля рыбохозяйственного комплекса в валовом региональном продукте составляет около 30 процентов. Сергей Дарькин выразил уверенность, что конференция работников рыбного хозяйства Дальнего Востока поддержит предложения приморского рыбохозяйственного совета.

Губернатор отметил, что около месяца назад Координационный совет руководителей субъектов Дальневосточного федерального округа направил обращение к Правительству РФ, в котором были изложены основные требования рыбаков. Как прокомментировали ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, ответ на обращения пока не получен. Потому краевая администрация не может начать распределение квот между приморскими рыбодобывающими компаниями без решения Правительства РФ.