В Калуге 25 июня состоялось награждение победителей межрегионального конкурса краеведческой тематики "Моя малая родина". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, конкурс проводился с июля 2013 года по май 2014 года в целях стимулирования творческой и общественной активности журналистов, их вовлечения в создание актуальных и интересных материалов краеведческой и патриотической тематики.

На конкурс поступили 803 журналистские работы из 139 средств массовой информации 33 субъектов Российской Федерации. К награждению представлены авторы и коллективы 54 СМИ из 19 регионов России.

Конкурс организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Международным пресс-клубом в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы".

Председатель жюри конкурса, начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Игорь Южанинов сообщил, что при поддержке Роспечати проходит немало фестивалей и конкурсов, многие из которых включены в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы". Говоря о значимости этой работы, он обратил особое внимание на то, что фестиваль "Моя малая родина" - это не только профессиональный конкурс журналистов, но еще и возможность напомнить читателям, слушателям и зрителям о важности любви к родному краю, о бережном и уважительном отношении к ней.

В этот же день в Калужском Доме музыки состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса в номинациях: "Величие России - в величии ее культуры", "Народный быт и народное творчество", "Великой Победе - 70 лет", "Память сильнее времени" и "Расцветай, земля родная". Памятные призы и дипломы получили 15 журналистов из разных регионов России.