На Ямале за 1 квартал 2014 года в Окружном психоневрологическом диспансере с диагнозом "Наркомания" зарегистрированы 1157 человек. Это на 30 человек меньше показателей 2013 года. Больше всего пациентов, страдающих пагубной зависимостью, в Ноябрьске и Новом Уренгое. Об этом заявил врач психиатр-нарколог Александр Двинских, сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Ведется в регионе борьба и с синтетическими наркотиками. Начальник группы межведомственного взаимодействия управления ФСКН по ЯНАО Галина Ветрова сообщила, что сотрудники службы в прошлом году изъяли 18,5 кг синтетических веществ и в этом - уже 8,5 кг.

Сегодня на Ямале специализированную медицинскую помощь людям с наркотической зависимостью оказывают четыре учреждения психоневрологического профиля - диспансеры в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и психиатрическая больница, расположенная в селе Солобоево Тюменской области. Кроме того, организованы химико-токсикологические лаборатории.

Во всех муниципалитетах открыты первичные наркологические кабинеты и отделения, которые проводят профилактику, диагностику и лечение больных с патологической зависимостью. Сейчас в окружных и муниципальных учреждениях здравоохранения работают 13 взрослых и 2 подростковых кабинета.

В 2015 году из состава Надымской центральной районной больницы планируют выделить психоневрологический диспансер, где будет организовано 30 наркологических коек, 20 из них - неотложной помощи.

Сегодня, 26 июня, в муниципалитетах Ямала пройдут социально-профилактические акции, приуроченные к Дню борьбы с наркоманией. Так, в Надыме высадится "Антинаркотический десант": волонтеры окружного центра медицинской профилактики в общественных местах предложат жителям города информационные буклеты, значки, закладки, открытки по профилактике употребления психоактивных веществ. В городских автобусах в час пик будут транслировать аудиоролики о вреде пагубных привычек.