В Северной Осетии в 2014 году запланировано потратить на приобретение квартир для выпускников детских домов 78 млн рублей. В рамках этой суммы смогут обзавестись жильем 76 человек. Об этом на ежегодной встрече депутатов республиканского парламента с выпускниками социальных учреждений заявила заместитель министра труда и соцразвития РСО-Алания Жанна Гасиева, передает 26 июня корреспондент ИА REGNUM.

Однако, как пояснила представитель социального ведомства, в настоящее время механизм закупки квартир серьезно усложнился в связи с изменениями федерального законодательства. В этой связи спикер парламента Алексей Мачнев подчеркнул, что специалисты министерства должны приложить все силы и к концу года выполнить свои обязательства перед бывшими воспитанниками детдомов. Он напомнил, что этот вопрос будет под постоянным контролем депутатов парламента.

Как рассказали в информационно-аналитическом управлении парламента, в ходе беседы с депутатами выпускники рассказали о своих планах на дальнейшую учебу и жизнь. Большинство из них уже определились с выбором профессии. Парламентарии вручили каждому выпускнику планшетный компьютер и пообещали оказывать помощь в любых вопросах.