В Орске выпускники шести школ получили аттестаты с ошибкой: вместо 56-го региона в их документах указан 101-й (Адыгея). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, по предварительным данным, несоответствие есть в 300 аттестатах выпускников девятых и 11 классов. В мэрии обещают, что до 2 июля выпускники получат исправленные документы.

Как отмечает местный информационный портал ural56.ru, техническая ошибка произошла при подаче заявки на печать документов. Из-за несоответствия аттестаты не принимают вузы.

Как пояснила мама одного из выпускников, об ошибке стало известно только во время подачи документов в другом городе. Несоответствие выявили в приемной комиссии. Документы, являющиеся недействительными, принимать отказались. Родители опасаются, что дети из-за ошибки могут пропустить год обучения. Срок подачи документов - до 25 июля, но в вузах, где есть дополнительные испытания, сроки иные (в среднем, до 8-10 июля).

В пресс-службе администрации Орска и выпускников, и их родителей попросили сохранять спокойствие: "Ситуация с технической ошибкой на контроле, будет произведена либо замена аттестата, либо сопровождение существующих".