Сегодня, 26 июня в день Международной борьбы с наркоманией в городском парке Волгограда рядом с часовней Урюпинской иконы Божией Матери будут отслужены молебен о страдающих от наркозависимости и лития по погибшим от этого недуга. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии.

Как добавили в епархии, священники региона ежедневно сталкиваются с людьми, страдающими наркозависимостью. Еще чаще, за помощью к Богу обращаются родственники наркоманов, прося молитвенной и моральной поддержки, видя в церкви последнюю надежду. На сегодняшний день наркозависимым помогают священники-энтузиасты. Так, Протоиерей Олег Кириченко регулярно посещает общественную организацию "Мария" - матери против наркотиков, где принимает участие в обсуждении планов, форм и методов работы групп, входящих в состав общественной организации. А священник Виктор Титов, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца, каждое воскресенье посещает областной наркологический диспансер.

Отметим, по данным Волгоградского областного наркологического диспансера на 1 апреля 2014 года на учете в их учреждении состоит 4 тыс. 469 человек, из них шесть - несовершеннолетние.

По данным регионального УФСКН, средний уровень наркотизации населения Волгоградской области - 177,55 наркозависимых на 100 тысяч населения. Для сравнения, в общем по стране эта цифра составляет 232,4, а в Южном Федеральном округе - 228,38. На начало апреля текущего года в регионе было раскрыто 799 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Большинство этих правонарушений относятся к сбыту наркотиков.